Navigation

IBA Team

Mitarbeiter des IBA TeamsLogo des IBA

 

 

 

Prof. Dr. med. Cornel Sieber

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96150
  • E-Mail: cornel.sieber@fau.de

Prof. Dr. med. Cornel Sieber

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96150
  • E-Mail: cornel.sieber@fau.de

Prof. Dr. rer. nat. Dorothee Volkert

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96168
  • E-Mail: dorothee.volkert@fau.de

PD Dr. Ellen Freiberger

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96162
  • E-Mail: ellen.freiberger@fau.de

IBA Sekretariat

Janet Weinberger

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96150
  • E-Mail: janet.weinberger@fau.de

Ulrike Freiheit

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96150
  • E-Mail: ulrike.freiheit@fau.de

Alexandra Spiegel, M.Sc. Humanernährung

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96165
  • E-Mail: alexandra.toelke@fau.de

Angela Ott, M.Sc. Nutrition and Biomedicine

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96 160
  • E-Mail: angela.ott@fau.de

Anna Franke, M. Sc. Physische Geographie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96172
  • E-Mail: anna.franke@fau.de

Dr. rer. biol. hum. Eva Kiesswetter, Dipl. Oecotrophologie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96166
  • E-Mail: eva.kiesswetter@fau.de

Gabriel Torbahn, Master of Public Health

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96165
  • E-Mail: gabriel.torbahn@fau.de

Hanna Rempe, M. Sc. Gerontologie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96163
  • E-Mail: hanna.rempe@fau.de

Jasmin Weber, M.Sc. Lebensmittel- und Gesundheitswissenschaften

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96160
  • E-Mail: jasmin.j.weber@fau.de

Jenny Wirth, M. Sc. Gerontologie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96177
  • E-Mail: jenny.wirth@fau.de

Johanna Seemer, MSc Humanernährung

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96160
  • E-Mail: johanna.seemer@fau.de

PD Dr. med. Katrin Singler, Master of Medical Education

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: +49 911 3982434
  • E-Mail: katrin.singler@klinikum-nuernberg.de

Dr. rer. nat Martina Rimmele, Dipl. Biologin

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96173
  • E-Mail: martina.rimmele@fau.de

Neshat Chareh, M.Sc. Organic Agriculture and Food Systems

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96177
  • E-Mail: neshat.chareh@fau.de

Revekka Kaltsa, Ärztin

  • Tätigkeit: Studienärztin
  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96155
  • E-Mail: revekka.kaltsa@fau.de

Dr. rer. nat. Robert Kob, Dipl. Biochemie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96167
  • E-Mail: robert.kob@fau.de

Dr. rer. nat. Sabine Britting, M. Sc. Molecular Science

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96177
  • E-Mail: sabine.britting@fau.de

Susann Gotthardt, Ärztin

  • Tätigkeit: Studienärztin
  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96178
  • E-Mail: susann.gotthardt@fau.de

Thomas Gehr, M.Sc. Gerontologie

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96177
  • E-Mail: thomas.gehr@fau.de

Veronika Keppner, Dipl. Sportwissenschaften

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911/5302-96163
  • E-Mail: veronika.keppner@fau.de

Alexandra Renz

Susanne Muck

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 0911 5302 96156
  • E-Mail: susanne.muck@fau.de

Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Heppner, MHBA

  • Tätigkeit: Chefarzt
  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 02336/48-1560
  • E-Mail: hans-juergen.heppner@helios-kliniken.de

Prof. Dr. med. Karl Günter Gaßmann

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: +49 9131 8223702
  • E-Mail: karl.gassmann@waldkrankenhaus.de

PD Dr. med. Dr. med. univ. Martin Ritt

  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: +49 9131 8223702
  • E-Mail: martin.ritt@waldkrankenhaus.de

PD Dr. med. Philipp Bahrmann, MHBA

  • Tätigkeit: externes Fakultätsmitglied
  • Organisation: Institut für Biomedizin des Alterns
  • Abteilung: Lehrstuhl für Innere Medizin (Geriatrie)
  • Telefonnummer: 07251-3812233
  • E-Mail: philipp.bahrmann@fau.de